Как действовать, если я не согласна на предлагаемую квартиру при продаже дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, продаю дом, а мне предлагают квартиру за него. Я согласна. Но не знаю как лучше оформить куплю-продажу или заключить договор мены? И еще вопрос: в квартире прописано двое маленьких детей : 3года и 3 месяца. Как быть с этими несовершеннолетними детьми при оформлении сделки?

, ольга, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Посмотрите статью в интернете. Она достаточно большая и отвечает как на заданные вами вопросы, так и на те, которые могут у вас появиться. https://yakapitalist.ru/imushh... Насчет мены или дарения — это смотря что имеет значение. Если с точки зрения налогообложения, то при равной оценке обмениваемой недвижимости  налог вам платить не придется. В этом плане обмен лучше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

По сути, речь идет именно о мене, при этом следует учитывать, что по догговору мены каждая сторона считается продавцом того объекта, который обменивает, и покупателем того объекта, который берет взамен.

Что касается налогооблажения, ньюансов много: от того какое по длительности время Вы являлись собственником дома и каким образом его приобрели до использовали ли ранее право на налоовый вычет при приобретении объектов недвижимости.

Если дети не являются собственниками дома, то разрешения органов опеки для проведения сделки не потребуется.

Для получения подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев