С чего следует начать оформлять документы по завещанию?

добрый вечер. такой вопрос : в семье было 5 чел у каждого в приватиз. квартире 1/5доли. мама умерла. и мы во время не успели обратится к нотариусу в течении 6 мес для наследования ее доли. будут ли проблемы с оформлением завещания сейчас? правда ли, что только через суд? с чего начать оформлять документы ?

, Алина, г. Октябрьский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проблем не должно возникнуть, так как фактически Вы приняли наследство своевременно. обращайтесь к нотариусу, а в случае отказа  уже в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алина. Если доказать, что вступить в права наследства в положенный срок было невозможным по уважительной причине, то проблем не возникнет. Для этого вам необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением.

О каком оформлении завещания идет речь?