Какая ответственность грозит, если я расплатился за товар найденной банковской картой?

Я нашёл банковскую карту в банкомате забрал её и распдоьился ею за товар продукты в магазине через безконтактную систему оплаты с помощью продавца кассира .какую статью мне должны вминять правоохранительные органы?

, Иван, г. Рязань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

ЗДравствуйте Иван, поскольку без введения пинкода возмоожно рассчитаться на сумму не более 1000 рублей то товетственность следующая

Статья 7.27. Мелкое хищение (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный вопрос регулируется ст. 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Таким образом, если человек просто нашел карту на улице и сумма покупки была относительно небольшой, то человеку за это грозит до трех лет лишения свободы.