Отопление подъезда электричеством по тарифу, который меняется в 16 раз за месяц и причем за квадратный метр

Добрый вечер, у меня такой вопрос: 3 этажный многоквартирный дом с поквартирным отоплением газовыми котлами, соответственно в подъездах отопления нету. УК поставила электрические радиаторы и внесли в квитанцию новую строку «отопление подъезда», причем в ноябре тариф был 80 копеек за квадратный метр площади квартиры, а в декабре уже 15 рублей 80 копеек, законно ли это? Почему это считается за квадратный метр а не по кВт, и полагается ли льгота на оплату электроэнергии при отоплении общедомового имущества электричеством и как быть с квитанциями и УК?

, Dremuchev Andrey, г. Сергиев Посад
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В связи с чем, отопление подъезда входит в стоимость, которая распределяется между всеми жильцами (собственниками) дома, как содержание общего имущества в многоквартирном доме, согласно площади квартиры.

Взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды должно быть в размере, не превышающем установленный норматив потребления.

Т.е. вы должны оплачивать отопление согласно установленному  нормативу потребления-в вашем случае, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 306«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме»

в отношении электрической энергии — кВт·час на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Кроме того если, как в вашем случаи батареи установлены после постройки дома, то для их установки должно было быть получено согласие общего собрания.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (далее - Правила N491), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В обязанности управляющей организации входит соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, имущества, жизни и здоровья жильцов, поддержание архитектурного облика дома в соответствии с проектной документацией (п. 10 Правил N491).

Управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).

Согласно п.2 ст.162 ЖК РФ договором управления МКД, правомерно обязал управляющую организацию, принявшую на себя обязанности по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, выполнить работы по устранению выявленных в доме недостатков.

Если установка батарей в подъездах дома изначально предусмотрена проектом дома или на установку есть согласие собственников, то УК обязана проверить двери и окна в подъезде и выход на крышу утеплить их отремонтировать, а собственники могут требовать от УК, чтобы установленный температурный режим в местах общего пользования соблюдался. Если паспорт готовности дома подписан и сдан в компетентные органы, а на самом деле работы не проводились, собственники могут пожаловаться в Госжилинспекцию.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Тут самый главный вопрос, который нужно выяснить. А на основании чего УК поставила радиаторы? Если радиаторы все-таки установлены законно, то получается, что в данном случае УК отапливает подъезд с использованием с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии — пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

В Вашем случае использованный при производстве коммунальный ресурс — это электроэнергия.

При этом в соответствии с абз.4 п.54 Правил №354:

При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Поскольку каждый месяц счетчик электроэнергии, установленный для учета электроэнергии, использованной на электрорадиаторы (видимо, он есть), может показывать различные показания (зимой больше, а в менее холодные месяцы — меньше), то объем электроэнергии пропорционально площади на все квартиры будет распределяться различный.

С Уважением,
Рябинин Олег

В дополнение отмечу, что поскольку в соответствии с п.40 Правил №354 отопление не делится на общелдомовое и индивидуальное, то и отсутствуют нормативы на ОДН по отоплению.

40… Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.