Истребование имущества из чужого владения

истребование имущества из чужого владения все чеки у лица незаконно владеющего имуществом есть только выписки с банковских карт и в личном кабинете мвидео покупки чеков нет.

, Никита, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд надо обязательно представлять доказательства принадлежности имущества Вам, в том числе доказательством являются и свидетельские показания. Возможно упаковка от этих вещей у Вас имеется? тоже можно представить в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Исход спора зависит от разных обстоятельств, в том числе, как имущество выбыло из Вашего владения — например, украдено, или Вы сами его отдали кому-то на время, а тот человек его продал или по другой причине. Возмездно/безвозмездно получено имущество.

Нужно более подробно разбираться в ситуации, слишком мало информации.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.