Возможны ли дополнительные взыскания с банковского счета, если есть долг по алиментам?

Здравствуйте, стоит ли заводить банковскую карту, если имеется задолженность по алиментам? Имеется официальное трудоустройство,снимают 50%, от заработка, могут ли дополнительно снимать с банковского счета в счет погашения задолженности?!

, Алина, г. Барнаул
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алина. Согласно п. 1 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.Согласно п. 2 ст. 98, 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Так что если вы заведете банковскую карту, и об этом узнают приставы, ничто им не помешает снимать деньги с банковского счета.