Как проводится перерасчет пособия при выходе в декрет?

ушла в декрет в ноябре 2018,на текущем месте работы я с августа 2017. мне начислили минималку. но сейчас предоставила справки формы 182н для перерасчёта. за 2016-2017гг с предыдущего места работы. увеличится ли сумма Пособия? или из-за того что в 2017 я проработала только 5 месяцев, я могу получить только минимум? и как быстро вообще проводят перерасчёт? заявление со справками передала руку в декабре 25

, Ирина, г. Владикавказ
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

На основании предоставленных справок Вам должно быть пересчитано пособие в сторону увеличения.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) определены условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть застрахованных женщин.

Согласно статье 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

В силу статьи 11 Закона N 255-ФЗ пособие выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, если ее страховой стаж составляет6 и более месяцев. Если же страховой стаж женщины составляет менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается ей в размере, не превышающем за полный календарный месяцминимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Таким образом, размер пособия по беременности и родам зависит от страхового стажа застрахованной женщины.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.