Можно ли без нотариуса выделить долю в квартире ребенку?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, куплена квартира в ипотеку в 2013 г. Выделена доля мужу, мне и ребенку. Родился второй ребёнок. Погасили часть ипотеки мат. Капиталом. Сейсас нужно выделить долю второму ребёнку. Выделение доли проходит только через нотариуса? Или можно без него?

, Александра, г. Чебоксары
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра. Выделить долю ребенку можно и без нотариуса/ В соответствии с действующим законодательством, вы обязаны передать часть приобретенной квартиры в собственность детей. Официально обязательство по выделению доли следует оформить в 6-месячный срок с момента прекращения задолженности по ипотечному кредиту.Выделить долю можно договором дарения (оформляется у нотариуса) или соглашением о выделе доли (без нотариуса).

Александра
Клиент, г. Чебоксары
Я правильно поняла, что второму ребенку можно выделить долю по соглашению без нотариуса. Даже если в квартире уде выделены доли на первого ребенка, на мужа и на меня?

Что указано в вашем нотариальном  обязательстве?