Требуют вернуть подъемные после увольнения до конца отработки 3 лет по соглашению сторон

21 августа 2015 устроилась на работу учителем (молодой специалист). После устройства в приказном порядке сказали написать заявление на подъемные выплаты (в Екатеринбурге они составляют 35000р). Далее был составлен трехсторонний договор (я, школа, министерство образования). В этом договоре говорится, что если не отработать 3 года, то нужно вернуть деньги в полном объеме на счет министерства. Условия возврата, описанные в договоре в пункте 2.3.3, который у меня есть на руках: увольнение по статье 77 п5, 77п3 (или ст 80), статья 81 п 5,6,8,11, ст83 п4, ст 336 п 1,2.

Других документов об этой выплате мне не выдали.

Уволилась я 10.01.2018 (соответственно проработала чуть меньше, чем 2,5 года) по соглашению сторон (77 п1).

Сейчас министерство образования подало на меня исковое заявление о возмещении задолженности, где ссылаются на пункт 2.3.3 договора на подъемные, но, как я писала ранее, в данном пункте договорва нет пункта 1 статьи 77 ТК РФ.

В связи с вышеизложенным, есть ли у меня возможность выйграть суд? Или же, обжаловать решение суда, если иск истца удовлетворят?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, принимая во внимание Вашу проблему хочу сообщить следующее, возможность выиграть суд есть всегда, главное правильно подобрать доказательства и отстоять свою точку зрения, можете в своем возражении сослаться на статью 431 Гражданского кодекса.

Статья 431. Толкование договора При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Если у Вас остались вопросы или необходимо получить консультацию по другому вопросу, прошу обратиться в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.