Возврат 13% с покупки квартиры в ипотеку в декабре 2017 года

Добрый день. Если я оформила ипотеку на покупку квартиры в декабре 2017, а документы на квартиру получила в апреле 2018. Могу ли я оформить возврат 13% за 2017?

, Диана, г. Киров
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Диана!

Право на получение налогового вычета появляется в год получения права собственности на объект недвижимости. Вам необходимо посмотреть в своем свидетельстве о праве собственности (либо выписке из ЕГРП) дату возникновения права. Если датой значится 2017 год (независимо от месяца года), то Вы можете получить вычет и за 2017 год, если 2018 то только с 2018 года.

Право на получение вычета на недвижимость не ограничено по времени, тио есть Вы можете ежегодно подавать заявление до момента, пока не получите всю сумму полагающегося вычета. В настоящий момент максимальный размер вычета ограничен 260 тыс рублей.