Вычет для ИП на ЕНВД, который покупает кассу

Добрый день, подскажите пожалуйста, если ИП на ЕНВД без наемных сотрудников покупает онлайн-кассу, может ли он получить вычет 18 000 руб. за эту кассу на страховые взносы? То есть может ли он уменьшить страховые взносы за счёт покупки кассы? Подскажите пожалуйста.

, Эмиль, с. Севастополь
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Эмиль.

ИП-работодатели, применяющие вмененку, могут уменьшить ЕНВД за счет уплаченных страховых взносов не больше чем на 50%. В случае когда предприниматель имеет право еще и на вычет по расходам на покупку ККТ, указанный лимит применяется к сумме налога до использования кассового вычета. (Письмо ФНС от 19.04.2018 N СД-4-3/7542@)

Например, ИП в I квартале 2018 г. потратил на покупку ККТ 18 000 руб. Сумма исчисленного ЕНВД за этот период составила 5000 руб., а страховые взносы — 2000 руб. ИП вправе уменьшить «вмененный» налог 5000 руб. на сумму взносов 2000 руб. и на часть расходов на покупку ККТ в сумме 3000 руб. То есть ЕНВД к уплате будет равен нулю. На остаток кассового вычета (15 000 руб.) ИП сможет уменьшить «вмененный» налог в последующих периодах.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Ясно, спасибо вам