Как поставить автомобиль если его сняли с регистрации

Добрый день ,купил автомобиль 31 декабря 2018г,в другом городе (2 тыс км от меня)приехал в свой город ставить на учёт только 12 января 2019 ,оказалось прежний хозяин снял с регистрации авто 9 января 2019г,как теперь поставить на учёт ?

, Дмитрий, г. Усинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Ставится автомобиль на учет в общем порядке, с предоставлением договора купли-продажи, заявления о постановке на учет, документов на автомобиль и Вашего паспорта и после осмотра автомобиля.

При этом Вам придется оплатить еще и штраф за нарушение сроков регистрации транспортного средства.

Согласно  ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В силу приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

18. Регистрация транспортного средства после ее прекращения производится:

в отношении транспортного средства, снятого с учета для отчуждения или регистрация которого прекращена прежним собственником в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, -на основании паспорта транспортного средства (электронного паспорта), а при их отсутствии — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортного средства (при наличии сведений о ранее выданном паспорте транспортного средства);

Таким образом, при регистрации числе документов Вами не предоставляется свидетельство о регистрации транспортного средства прежнего владельца.

С заявлением о регистрации кроме того, как уже отметил, предоставляете:

— копию договора купли-продажи;- квитанцию об оплате государственной пошлины;
— ПТС;

— полис ОСАГО;

— паспорт.