Как изменить количество проживающих человек в квартире и подать претензию на этот счет?

Добрый день!

Обнаружила, что в мае прошлого года изменилось количество проживающих, указанных в квитанции за квартплату. В апреле 0/1, а мае уже 1/1, причем бухгалтер пояснила, что "один с пропиской и один без прописки". До этого эти данные ни на что не влияли, но с января это будет влиять на вывоз мусора, поэтому вопрос важный. Приборы ИПУ есть на все, включая отопление. Домом управляет ТСЖ. Екатеринбург. Собственников 2, прописан 1 человек, не собственник, фактически проживает он же и один.

У меня вопрос: какое заявление мне нужно направить в ТСЖ, чтобы мне объяснили каким образом произошло это изменение, при том, что никаких актов об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении мною подписано не было (уведомлений тоже). Можете помочь сформулировать? Мне с целью изменения количества, конечно, и с целью осаждения нашего невнимательного бухгалтера (творят что хотят, сил нет). Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эффективнее написать жалобу в жилищную инспекцию. Жалоба составляется в свободной форме. в тексте жалобы изложите суть произошедшего и просите провести проверку.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, можете написать заявление с ТСЖ в свободной форме с указанием фактических обстоятельств дела. Одним из документов, подтверждающих вашу позицию, будет справка о количестве зарегистрированных, которую можно взять на безвозмездной основе в паспортном столе по месту нахождения жилого помещения. В случае не ответа на ваше обращение или если ТСЖ не произведет перерасчет, необходимо обратиться в Жилищную инспекцию, прокуратуру города.