Как взыскать алименты с супруга, если он утверждает, что ребенок преимущественно живет у него?

Здравствуйте! Я ушла от мужа, снимаю квартиру за 20 т.р., проживаю с ребенком. Брак еще не расторгнут. Судебный приказ о взыскании алиментов супругом отменен. Я подаю в суд исковое заявление о взыскании с него 25% от его заработка. Есть ли у меня шансы взыскать с него алименты, если свой отказ выплачивать алименты он мотивировал тем, что дочь преимущественно (врёт) проживает у него, зарегистрирована в его квартире, он единолично оплачивает коммунальные услуги, обеспечил её средством связи стоимостью 11 т.р. (приложил чек, это подарок на День рождения), продуктами питания и сезонной одеждой (без чеков, дочь бывает у него и его родителей в гостях ), свозил за границу на 10 дней (туристический договор на 80 т.р.), оплачивает услуги такси по доставке ребенка в бассейн стоимостью 5000 руб. (договор с такси). В моём договоре аренды записано, что я проживаю с ребенком. Является ли этот документ доказательством факта проживания дочери со мной? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Документы, которые приложены супругом к заявлению об отмене судебного приказа не являются основаниями для его отмены, потому что все его траты, во-первых, носят дополнительный характер (такси до бассейна, отпуск, коммунальные платежи), во-вторых, могут быть разрешены на стадии исполнительного производства при определении суммы долга по алиментам, в- третьих, не относятся к тратам, так как являются подарками. Суть отмены судебного приказа в том, что ребенок проживает преимущественно с отцом.

Для написания иска об алиментах в целях подтверждения проживания с вами ребенка возьмите со школы характеристику на ребенка, с указанием места проживания. В месте проживания по договору так же составьте характеристику с указанием проживающих, необходимо заверить сотрудниками управляющей компании.

Будьте готовы, что отец может подать иск об определении места жительства ребенка.

Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что алименты могут быть назначены вне судебного порядка — путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов. В органе опеки и попечительства можно заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Я рекомендую Вам во избежание проблем в будущем подать иск об определении места жительства с ребенком. Суды, как правильно, встают на сторону матерей. Таким образом, у Вас будет решение о суда о том, что ребенок проживает с Вами.