Наша собака напугала соседского ребенка и соседи вымогают деньги

Собака вечером в темноте выскочила за двор. Мы пошли её загонять, в это время мимо двора проходила девочка подросток. Собака бежала во двор навстречу нам, девочка шла ей навстречу. Собака стала гавкать, напугала подростка. Девочка испугалась, махала руками. Муж собаку завёл во двор. Спросили у девочки, она показала на брюках след грязи от носа собаки. С ребёнком все в порядке, довели домой, через 4 дома. Сегодня началось...., стали пугать нас итд. Мы понимаем, что люди хотят денег. Фактов физического повреждения нет, есть испуг у ребёнка. Как нам быть, как оградить себя от вымогательств? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Максимальное, что они могут сделать-это пожаловаться на Вас за выгул собаки без намордника и поводка. Штрафы за это 1 тыс за намордник и 2 тыс. за поводок.( если собака не укусила девочку и та не стала после встречи с собакой заикаться, т.е. не причинен вред здоровью, а для этого нужна экспертиза.) И берегите собаку, некоторые злобные люди могут попытаться сорваться на собаке, не получив от Вас желаемого, т.е. денег.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

стали пугать нас

Оксана

Рекомендую общаться с ними под видеозапись, так как запугивание в определенный момент можно квалифицировать как уголовное преступление — вымогательство.