Украли фотографии для размещения у себя на сайте

Гостиничный комплекс предлагающий отдых у себя в пансионате, выложил у себя на сайте фотографии с моего сайта. Фотографии помечены специальными знаками(водяной знак), но даже это не помешало им взять фото без спроса. У меня есть оригиналы этих фотографий, я сам лично фотографировал на свой фотоаппарат, в интернете естественно оригиналов нет.

Фотографий всего украдено больше 10, их можно найти на сайте пансионата, а так же в яндекс картинках.

Вопросы:

Я могу получить компенсацию за каждую фотографию, и каждую фотографию нужно заверять у натариуса или же заверять каждую страницу сайта на которой размещены фотографии?

Цель получить материальную компенсацию. Реквизиты организации указаны на их сайте. Вообще какой грамотный ход действий для получения материальной компенсации с наименьшими потерями средств и времени?

, Илья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Можете просто подать заявление в полицию, если причинен крупный ущерб  вас признают потерпевшим и истцом в случае заявления иска. Доказательства виновности будет собирать полиция

Статья 146.УК РФ  Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершеннымив крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей,
Илья
Клиент, г. Москва

Вопрос о том, как получить материальную компенсацию…

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Получить компенсацию можно через суд только. Через нотариуса Вам надо заверить все фото, каждая фотография имеет данные exif, где хранится вся информация.

Постарайтесь решить проблемы до суда — претензия на имя руководства данной гостиницы, на практике все стараются решить вопрос сразу, иначе на них ляжет бремя оплаты всех судебных издержек по суду.

Илья
Клиент, г. Москва

Очень много фото украдено, в любом случае нужна материальная компенсация, можно до суда не доводить, но факт кражи зафиксировать, и написать претензию руководству по выплате материального ущерба или буду вынужден подать в суд или заявление в полицию.