Установление отцовства через суд и оплата теста ДНК

Ребёнок родился в браке. После развода я подала на алименты. Отец сказал что подаст в суд на установление отцовства прежде чем будет платить алименты. Я не против экспертизы но кто за неё будет платить?

, Наталья, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Первоначально могут обязать оплатить вас, а если отцовство подтвердится то суд взыщет эти затраты уже с ответчика в вашу пользу

"

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Во-перввх, отцовство его уже установлено, поэтому иск будет на оспаривание отцовства. Соответственно, согласно

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, расходы на проведение экспертизы будут возложены на сторону, заявившую о проведении экспертизы и проигравшую (в Вашем случае) по иску.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот кто будет ее просить в суде провести. Значит отец ребенка, т.е. истец по делу.