Можно ли оспорить решение по лишению водительских прав, если срок еще не начался и права у меня?

Добрый день. Перед новым годом узнал что лишен прав с июля 2018 года на 12 месяцев. Права соответственно не сдавал. До этого было ДТП с выездом на встречку через сплошную. Данное нарушение повторное( первый раз было еще 1,5-2 года назад). Причиной нарушения было то, что ТС передо мной начало меня тормозить(специально). Все бы ничего, да только рядом никого не было, а слева и справа лес. Мало ли с какими намерениями впереди идущий водитель так поступает. Я его обогнал. При обгоне и перестроении он тоже ускорился и влетел мне в заднее колесо. Оказалось что ему просто ставил и мои фары. Вызвали ДПС. Мне выписали постановление явиться в ГИБДД. В протоколе признал себя виновным так как действительно был таковым. К сожалению по причине занятости на работе не смог приехать. Можно ли оспорить данное решение? Срок еще не начался, так как права еще у меня. Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально это возможно, но для этого надо видеть материалы дела и их оценивать, чтобы как то оценить ВАши шансы на отмену постановления.

НЕобходимо уточнить в суде направлялось ли Вам копия постановления и если не направлялась, то можно обжаловать как не вступившее в силу постановление.

В силу ст.30.3 КоАП РФ

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

ПО какой статье Вас лишили?

Кирилл
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что я не знаю. Остановили за грязные номера и узнал. Знаю только каким судом вынесено данное решение. На сайтах судов ничего найти не могу.

Вот и надо узнать в этом суде, а уже после этого принимать решение об обжаловании

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Кирилл!

Административное законодательство предусматривает определенные сроки на обжалование вынесенных решений. В Вашем случае этот срок составляет 10 суток.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

Уважаемый Кирилл!

Вы очевидно путаете срок обжалования решения суда и срок сдачи водительского удостоверения. Если решение суда вынесено в июле и никем в течении установленного срока не обжаловано, то оно вступило в законную силу. Однако лишение прав (как мера наказания) течет с момента сдачи водительского удостоверения.