Как действовать, если отчим бьет мать и детей, а обращения в полицию не приносят плодов?

Меня зовут Владислав, мне 19 лет. Пишу к вам так как у моей подруги 17-ти лет проблемы в семье и я пытаюсь ей как-то с этим помочь. Она живет в семье с младшей сестрой,матерью и отчимом. Отчим далеко не раз в случае недовольства угрожал матери,подруги и ее сестре и даже бил. Уже не раз вызывали полицию. В суде дали 3 месяца на примирение, но эффекта это никакого не дало. Вот сегодня он снова ударил мать и сестру, вызвали полицию,но он ушел до их приезда. Что вы можете посоветовать?

, Владислав, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую добиваться привлечения отчима к административной, а затем и уголовной ответственности. Согласно ст.116.1 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказаниюза аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении надо изложить суть произошедшего, указать известные контактные данные.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по  заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Рекомендую действовать комплексно:

1. Как уже отмечалось добиваться привлечения к административной и уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ.

2. Занимать последовательную позицию в ходе бракоразводного процесса о невозможности сохранения семьи, а также представить в суд доказательства, свидетельствующие о том, что отчим применял силу.

Удачи Вам!