Должен ли пенсионер платить налог на коммерческую недвижимость или есть налоговая льгота?

Здравствуйте!

у мужа-пенсионера в собственности квартира-студия в апарт-отеле, она является коммерческим помещением, но у него это единственная недвижимость. Должен ли он платить налог или имеет налоговую льготу как в случае с жилым помещением?

, Курзанова Софья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Льгота предоставляется только в отношении жилых объектов. По отношению к коммерческому помещению льготу получить нельзя.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.