Передали долг по кредиту приставам, но у должника нет имущества для его взыскания

Если пристава завели исполнительное производство и долг 175000 но взыскивать абсолютно не чего - как долго пристава будут заниматься этип исполн. производством прежде чем его остановить?

, Денис Бровкин, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Денис! В соответствии с положениями законодательства Российской Федерации срок проведения исполнительного производства — два месяца со дня предъявления исполнительного документа к производству службой приставов. Однако, даже если по истечение двух месяцев пристав завершит исполнительное производство и окончит его возвратив взыскателю (банку) — срок действия исполнительного листа 3 года.

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Денис Бровкин
Клиент, г. Москва
А эти три года кто то будет взыскивать искать если пристав вернул?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у открытого ИП срока давности нет, то приставы будут ждать когда что у должника появится. Если кредитор будет активен, и приставу будет напоминать об этом ИП, то арестовать банковскую карту, пенсию или что-то из имущества должника пристав вправе и через много лет.