Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если я заказал взлом профиля в соц сети?

Заказал взлом вк своей девушки, по объективным причинам, прошу не осуждать. Договорились о взломе, ждём. Через 5 часов пришёл результат, человек прикрепил какие-то доказательства, как скрин страницы, я попросил ещё одно, чтобы убедится наверняка, немаленькие деньги же плачу, и тут началось. Начали говорить, что мы так не договаривались. Угрожать. Я отказался платить, из-за такого отношения, да и тех доказательств, которые я хотел , я не получил, хоть может в этом и моя вина, что не договорился об этом в начале, но желание платить за эту работу больше нет. Чем мне это грозит?

  • 543A2C69-C00A-44C6-9415-C5FBF52DC9EA
    .png
  • A93E9FD3-1713-429D-8DF2-423C2B5CEF60
    .png
, Альберт, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Альберт, у Вас нет причин для паники.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данном случае те, кто взламывал аккаунт совершает массовый заказной взлом страниц на платной основе. Данные угрозы предназначены для того, чтобы Вас запугать и выманить у вас деньги. Деньги не отправляйте-это мошенники! И кстати не факт, что данные которые они Вам предоставили действительно со страницы вашей девушки. Скорее всего ни какого взлома не было, это просто новый мошеннический способ выманивания денег. Поверьте, им грозит более суровая уголовная ответственность, так как они делают массовые взломы и предлагают услуги об этом. Мошенники ни когда не будут обращаться в полицию.

У вас нет состава преступления поэтому в отношении Вас уголовное дело возбуждено быть не может, а вот в отношении них как раз и надо возбуждать.

С уважением Кононова Я А

Альберт
Клиент, г. Москва
Т.е. мне ничего не грозит в данной ситуации? Ведь я даже доступа не получил, просто отказался платить и такое началось. Беспокоюсь только за то, что я в данном деле могу выступать как заказчик.

в уголовном деле нет заказчиков и исполнителей. Есть только виновные лица в совершении преступления и потерпевшие. Вы оказались жертвой мошенников, так как работу по факту они не исполнили, а денег просят и не нашли ни чего умнее, как шантажировать возбуждением уголовного дела. Заказчики понимают, что совершают незаконное действие заказывая взлом страницы. В РФ нет ни одного приговора о наказании лица за взлом страницы, можете так и набрать в поиске-приговор по ст 137 УК РФ взлом страницы-нет ни одного по схожим обстоятельствам. Вам не грозит уголовное преследование наказание. Занесите их в черный список и больше с ними не связывайтесь.  Желаю удачи

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Альберт, добрый день.

Очень интересная ситуация у Вас сложилась с уголовно-правовой точки зрения. По порядку:

1. Ваши действия действительно подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

2. Однако, не думаю, что лица, выполнявшие Ваше поручение подадут какое-либо заявление в правоохранительные органы, поскольку их действия также подпадают под статью 137 УК РФ в случае фактического исполнения поручения, так как они являются исполнителями преступления.

Более того, их действия по требованию от Вас денежных средств под угрозой обращения в правоохранительные органы подпадают под признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ). Таким образом, в их действиях усматриваются признаки составов двух преступлений.

Вывод: обращением в правоохранительные органы или объекту взлома они в первую очередь создадут себе проблемы. А вам я также не рекомендую в открытом доступе обсуждать Вашу ситуацию, так как это тоже может быть потенциальным доказательством Вашей виновности. Рекомендую обратиться за более подробной консультацией к юристу лично в чат.

Удачи Вам!