Получил заявление должника о признании его банкротом, но меня не включили в список кредиторов

В Арбитражный суд Краснодарского края 09.08.2018 Гришаев Игорь Геннадьевич (мой должник с 2016 года) (далее – заявитель, должник) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2018 в отношении Гришаева Игоря Геннадьевича введена процедура реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев, финансовым управляющим должника утвержден Маслянцев Иван Николаевич.

Согласно сведениям, размещенным в официальном источнике (издательский дом – «КоммерсантЪ»), сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства (реализация имущества гражданина) опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 24.11.2018 № 217, ЕФРСБ – от 16.11.2018.

В тексте решения от 15.11.18 меня нет. Т.е., в списке кредиторов я не значусь.

В этот же день (15.11.19) я по почте получил заявление моего должника о признании его банкротом, датированное 12.11.18, где среди прочих кредиторов значусь и я. Заявление без номера дела, такое, какое требует АПК РФ в порядке ст. 125-126.

У меня создалось стойкое убеждение, что мой должник ведёт себя не добросовестно. Думаю, что в его первом заявлении, поданном в суд 09.08.2018, я среди его кредиторов не значился, поскольку никаких уведомлений от суда не получал. И только потом (12.11.18) должник направил мне скорректированное (только для меня) заявление о признании его банкротом, в которое он добавил меня в список кредиторов.

ВОПРОС: - что мне можно (нужно) сделать в такой ситуации? какова последовательность моих действий?

Дело № А32-31784/2018

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Вы напрасно беспокоитесь… такое частенько бывает, но как Вы правильно заметили, скорее всего по причине недобросовестности должников в период подачи заявления, которые пытаются указать не всех кредиторов, тем самым лишая их возможности вовремя заявить свои требования о включении в реестр требований кредиторов в суд. Скорее всего должнику все-таки объяснили перспективы такого недобросовестного поведения, и он, решив исправиться, направил и в Ваш адрес заявление о своем банкротстве.

Вам необходимо как можно быстрее направить требование о включении в реестр, чтобы в последующем полноценно пользоваться правами кредитора — в первую очередь отслеживать действия финансового управляющего и его контакт с должником, дабы первый не очень то «подыгрывал второму.

Если у Вас появятся еще вопросы, обращайтесь через чат за платной консультацией.