Как заключить брак с 16-летней воспитанницей детдома?

здравствуйте , хтчу заключить брак с девушкой, но проблема в том что она с дед дома и ей 16, ч о мне делать что бы не было не каких проблем

, андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Возраст вступления в брак 18 лет. Вам могут снизить возраст если будет уважителбная причина, чаще всего это беременность. Ответствеенность за добровольные отношения с девушкой если ей уже исполнилось 16 лет не наступает.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам требуется согласие от органов местного самоуправления на заключение брака.

В соответствии с ч 2 ст 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте, хтчу заключить брак с девушкой, но проблема в том что она с дед дома и ей 16, ч о мне делать что бы не было не каких проблем

андрей

Брачный возраст устанавливается с 18 лет, ранее вступить в брак возможно с согласия законных представителей и местной администрации. В Вашей ситуации законный представитель Детский дом, после заключения брака девушка приобретет права как полностью дееспособный совершеннолетний гражданин, не смотря на то, что ей нет 18 лет.