Можно ли запросить наличие переработки за последние 3 года в ПУ ФСБ?

Здравствуйте !!! Являюсь военнослужащим по контракту,все время на службе продиваем в расположении казарменного типа ( казарме ) находясь в одном из видов боевого порядка! 2-3 недели на службе далее 6 дней отдыха, по прибытию в подразделение переработки ноль! Отправил рапорт заказным письмом о кол-ве переработки за период времени, не стали регестрировать! Как быть ?! Как вообще доказать, что переработка имеется , чтобы в дальнейшем потребовать компенсацию?!

, Богдан, г. Воронеж-45
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Богдан! Переработка доказывается документально и при помощи показаний свидетелей, так же ее наличие может признать сам работодатель и тогда в доказывании с Вашей стороны не будет необходимости. Если работник сможет с помощью свидетельских показаний доказать наличие инициативы работодателя на привлечение его к сверхурочной работе, то доказать количество времени переработки можно только с помощью письменных доказательств. Согласно ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если отказываются принять от Вас документы можете их направить почтой с уведомлением, можете использовать другой орган, например  написать в прокуратуру жалобу, что не принимают, приложить то что не принимают и попросить устранить нарушение Вашего права и законности, прокуратура перешлет и Вас уведомит.

И собирайте документы-графики, приказы и все что с этим связано на перспективу, потому, что то что дают сейчас (например ознакомиться, то фотографируйте) потом не найти.

Надеюсь был Вам полезен.

Вы глубоко заблуждаетесь, на военнослужащего нормы трудового права не распространяются, если об этом прямо не указано в законе.

Суть вопроса была не в соотношении норм права. Безусловно у военнослужащих специальный правовой статус. Если у Вас альтернативная позиция изложите ее человеку в своей консультации. Вдаваться в полемику по поднятой Вами теме у меня желания нет.