Ст228.1,ч.1

Возможно ли получить отсрочку исполнения наказания,если до вынесения приговора подсудимый проходит добровольное лечение и реабилитацию от наркотиков

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

Об этом необходимо заявить ходатайство перед судом до вынесения приговора

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Отсрочка от отбывания наказания возможна, если уголовное дело по статье 228 УК РФ. Если статья 228.1, то отсрочка не предусматривается, что определено в УК РФ:

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией
1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Также, соответствующие положения отражены и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

В случае совершения лицом иного преступления, помимо преступления, указанного в части 1 статьи 82.1 УК РФ, отсрочка не предоставляется.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По ст.228.1 ч.1 УК РФ возможно условное наказание, согласно ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Для этого представьте в суд положительные характеристики с места работы и по месту жительства, полное признание вины и активное способствование следствию, наличие серьезных заболеваний у подсудимого или близких родственников, наличие у них инвалидности поможет избежать реального лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здесь действительно Правильнее говорить скорее об условном осуждении. Дело в том что статья 228 прим 1 часть 1  Уголовного кодекса  в санкции содержит наиболее строгое наказание до 8 лет лишения свободы .  Условное осуждение возможно при назначении наказания тоже до 8 лет лишения свободы. Соответственно условное осуждение возможно. А отсрочка в связи с лечением невозможна потому что преступление тяжкое. Кроме того для смягчения положения осужденного, если человек не судим, можно попробовать попросить применить положение части 6 статьи 15 Уголовного кодекса об изменении категории преступления на менее тяжкую. Нужна будет юридическая помощь, обращайтесь.