Каков шанс получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге?

Приветствую, имею ряд пенсионных вопросов: 1. Второй список...., прерванный стаж.Он должен быть непрерывным или его можно доработать и он будет считаться выработанным? 2. Каков шанс на получения льготной пенсии по второму списку, если есть пенсия по выслуге, и я соберусь доработать по второму списку, в законе о льготных пенсия говорится: - общий стаж для мужчин должен быть 25 лет и 12,5лет соответственно.Выслуга , как будет сочетаться с общим стажем? 3.При начислении пенсии по выслуге лет, как учитывается гражданский стаж,слышал, что 1% за каждый отработанный год, на сколько верная информация 4.При начислении пенсии по выслуге лет,как учитывается гражданский стаж в СССР, за какие-то годы идет добавка 10%, положена ли она к пенсии по выслуге? На пенсию по выслуге пойду по предельному возрасту, там вроде немного по другому насчитывается.

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Общий сьаж  должен быть 25 лет. Чтобы выйти на пенсию на 5 лет раньше надо иметь по списку номер 2 12 лет 6 мес..такого стажа. Непрерывность не имеет значения.  При наличии такого стажа 6 лет 3 мес.  можно выйти на пенсию на 2 года раньше.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ на первый вопрос.

Где можно на законодательном уровне ознакомится 6лет 3мес?

Ст 30 п 1 пп2 Закона О страховых пенсиях.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;