Как разделить дом на части единственному собственнику?

Я — единственный собственник ИЖ дома 3 этажа 309 м2. Весь дом поделен на мини-студии по 12-13 м2 (на схеме видно). Я хочу разделить жилой дом на части, как на самостоятельные предметы сделки. И после этого распорядиться частями по своему усмотрению. Как оформить данную процедуру? И могут ли быть препятствия со стороны властей? Нужно ли юридическое сопровождение для оформления?

  • 1эт
    .png
, Лунев Сергей, г. Москва
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Законодательством предусмотрена возможность раздела дома на отдельные квартиры, в том числе для последующей продажи. Однако, должен быть соблюден ряд условий: наличие отдельной двери, разделяющих стен и др. Кроме того, Вам необходимо согласовывать данный вопрос с БТИ, а в последующем новые объекты недвижимости (квартиры) регистрировать в Росреестре.

Препятствия могут быть со стороны властей, так как на практике органы власти даже по элементарным вопросам не всегда хотят работать. Чтобы преодолеть их рекомендую воспользоваться юридическим сопровождением, так как в интересующей Вас процедуре очень много нюансов, и даже для более основательной консультации нужно ознакомление со всем пакетом документов.

Удачи Вам!