Каких правил придерживаться при принятии пользовательского соглашения на иностранной платформе?

Здравствуйте. Что если клиент подписал пользовательское соглашение на платформе, которая находится в Китае. Но также продает на территории РФ. При этом пользовательское соглашение нарушает законодательство РФ. Какими правилами руководствоваться? Пользовательским соглашением или законодательством РФ?

, Сергей, г. Казань
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

В случае, если организация, территориально расположенная в Китае, но при этом осуществляет деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории Российской Федерации, то в случае возникновения спора необходимо руководствоваться законодательством России. При этом, если некоторые условия пользовательского соглашению противоречат действующему законодательству РФ, они не подлежат применению.