Как получить выплату по временной нетрудоспособности, если работал только 6 месяцев в году?

В 2018 году я был на больничном 17 дней. Как известно больничный рассчитывается из расчёта заработной платы за предшествующие 2 года, т.е за 2016 и 2017 гг. Но в 2017 году я работал только 6 месяцев, а 6 не работал. Как будет рассчитываться пособие по временной нетрудоспособности за этот год? Достаточно ли выписки из индивидуального лицевого счёта, выданной ПФ для правильного начисления больничного?

, Василий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, будет учитываться доход за 2 предшествующих года, Вам надо предоставить справку 182Н от прежнего работодателя, тогда доход за этот период будет учтен в соответствии с  Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий
Клиент, г. Москва

У меня нет возможности предоставит такую справку. Как мне быть? А В выписке указаны периоды работы, места работы и доход в эти периоды.

ФСС требует справку 182Н, иначе не компенсирует работодателю оплату Вашего больничного.