Как оформить право собственности на летнюю кухню умершей бабушки по наследству?

Как оформить право собственности? Ситуация такая : моя бабушка при жизни не оформила право собственности, на кадастровом учёте этот дом стоит как летняя кухня. У меня есть решение суда о вступлении в права наследства, справки из администрации о том , что земля и дом принадлежали бабушке на праве собс-ти, выписка из похозяйственной книги, техпаспорт и т.д.. При всем этом юстиция и росреестр отказывают мне в постановке помещения и его регистрации. Говорят это не жилое помещение, а зарегистрировать можно только жилое. Что мне делать в этой ситуации? Это моё единственное жилье. Я мать-одиночка с больным ребенком.

, karina,
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если в решении суда сказано, что за Вами признано право собственности в порядке наследования именно на жилой дом, то Росреестр обязан произвести регистрацию права собственности именно на жилой дом. Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с административным иском (чтобы обжаловать отказ Росреестра).

Если в решении суда сказано, что за Вами признано право собственности на летнюю кухню, а на самом деле это — жилой дом, то изменить статус строения Вы сможете только посредством обращения в суд с иском о признании строения индивидуальным жилым домом. Потребуется производство судебной строительно-технической экспертизы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.