Можно ли забрать заявление о мошенничестве, если дело уже возбуждено?

Здравствуйте. Такой вопрос:

Значит. Я купил фальшивые купюры в размере 50тысяч рублей. И решил на них купить телефон за эту же сумму. Прошло время потерпевший нашёл свой телефон на авито. Это уже после того как я совершил преступление если его можно таковым считать. Возбудили уголовное дело. Мошенничество по какой статье не знаю. Потому что первый раз в жизне с такой проблемой сталкиваюсь всегда был порядочный гражданин. Не когда приводов в полицию не было. Просто скажем отступился не много. Так вот, мы с пострадавшим все решили поговорили. И он сказал что будет на суде говорить чтоб мне смягчили наказание. И все такое.

Вопрос: сейчас уже идёт дело в перспективе, потерпевший может забрать заявление. Чтоб дело прекратилось??

Как вообще можно решить эту проблему не доводя до суда?

Уточнение от клиента

Можно ли это до суда не доводить?

, Семён, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Семен!

Уголовные дела о преступлении, которое Вы описали не относится к категории дел частного обвинения и возбуждаются по факту совершенного преступления. Потерпевший не может забрать заявление. В дальнейшем, при рассмотрении дела в суде возможно прекращение дела в связи с примирением сторон. То есть, если потерпевший придет в суд и скажет, что никаких претензий к Вам не имеет и вы помирились, а так же напишет заявление на прекращение дела в связи с примирением сторон, то суд может прекратить дело.