Налоговая признала номинальным директором ООО, но я остался в учредителях, что делать?

Доброго времени суток.

Пару лет назад я открыл на себя 2 ООО, получил за это деньги, они провисели на мне около года. После чего директора там сменили, я остался учредителем. Я был вызван на допрос в налоговую, где, в общем-то, во всём признался. Меня успокоили, сказали, что таких случаев море, нужно впредь быть аккуратным. Я подписал заявления, что не имею отношения к этим ООО.

На данный момент времени, в базе, я являюсь учредителем у двух ООО (директор другой человек). В одной фирме указано, что данные об учредителе недостоверны. Во второй всё как обычно. Меня беспокоят долги, которые появились за 2017 год, тогда я уже не был директором. В общем, нужно ли делать что-то в этой ситуации или же фирмы признают банкротами и закроют? Отчётность не сдаётся более года.

После моего визита в налоговую со мной больше никто не связывался.

Уточнение от клиента

В базе нашёл у одного из ООО следующее изменение:

+ Код статуса юридического лица по справочнику СЮЛСТ: ***
+ Наименование статуса юридического лица по справочнику СЮЛСТ: Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)

Дата 01.10.2018.

У второй фирмы такого нет, просто информация о не предоставленной отчётности.

, Андрей, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.  В отношении первого ООО: регистрирующий орган после принятия решения о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ в течение полугода исключит его из ЕГРЮЛ. То есть ООО  официально «умрет». На этом и закончится ваше членство в нем. В отношении второго ООО скорее всего будет та же процедура, ели не случится чего-нибудь экстраординарного (ну, например, ООО не наделает больших долгов или недоимок по налоговым платежам). После того, как ООО исключат из ЕГРЮЛ, вы не сможете ничего на себя зарегистрировать в течение 3 лет с момента исключения общества из реестра. В вашем случае это, наверное, неплохо (если вы, конечно, не соберетесь фактически открывать на себя какое-нибудь юрлицо — вы не сможете этого сделать). Имейте ввиду, в Уголовном кодексе РФ есть статья 173.2, ч. 1: «Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Это деяние уголовно наказуемо, поэтому больше не предоставляйте свои документы под открытие фирм.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Немного дополню вопрос, если Вас не затруднит: Вторая фирма, как я понимаю, не может никаким образом набрать долгов без расчётного счёта? Т.к., судя по выпискам из баз данных, там вообще ничего не происходит + уже вряд ли какой банк откроет счёт такой фирме. И по поводу текущих долгов — у обоих фирм в сумме их около 100 тысяч, по ндс и налогу на прибыль. Уставной капитал у обеих фирм 200 тысяч указан. Не привлекут ли меня к уплату этого долга?

И есть ли возможные приблизительные сроки, когда в отношении второго ООО начнётся процедура ликвидации без моего непосредственного участия? Каких-либо данных о несоответствии там нет, просто не сдаётся отчётность и не ведётся деятельность с ~2017 года.

Все зависит от «шустрости» налоговой. Такие ОООшки висят и по несколько лет, а бывает — через год закрывают после того, как перестает сдаваться отчетность.

Что касается долгов, в принципе, набрать их можно и без расчетного счета, варианты есть. И долги по бюджету появляются, например, если налоговая проверяет контрагента и выплывают операции с вашим ООО (пусть даже только на бумаге). Но это теоретически. Насчет вашей ответственности по долгам ООО — вряд ли вас привлекут. Вы же подали сведения в налоговую, что являлись номиналом, то есть лицом, которое своими действиями способствовало появлению и увеличению долгов, не являлись.