Куда следует подавать документы для расторжения брака, если у супруга отсутствует регистрация?

Доброй ночи.Решили с мужем развестись.Совместно нажитого имущества нет,но есть не совершенно летний ребенок.Муж официально не работает и регистрация тоже отсутствует.Куда идти подавать документы?Могу ли я это сделать по моему месту жительства?Обязательно ли заверять у нотариуса мировое соглашение по ребенку и алиментам?Какие ещё понадобятся документы?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства — по п. 4 ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

У нотариуса заверять ничего не нужно. Если вы хотите заключить мировое соглашение о ребенке, обращаться нужно в районный суд, если спора о ребенке нет — достаточно указать это в исковом заявлении и подать такое заявление можно в мировой суд.

Лучше, конечно, чтобы было мировое соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка — даже если при расторжении брака спора о ребенке нет, он вполне вероятн появится в будущем и тогда договориться будет уже сложнее.

Согласно статей 65 и 66 Семейного кодекса родители могут заключить соглашение о месте жительства и порядке общения ребенка. Форма такого соглашения законом не установлена, т.е. его можно заключить в простой письменной форме. Соглашение об алиментах заключается в нотариальной форме. При этом соглашение о ребенке исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет, поэтому оправданно именно заключение мирового соглашения в суде — оно утверждается определением суда и может исполняться принудительно, за его неисполнение предусмотрена ответственность. Соглашение об алиментах может исполняться принудительно, оно имеет силу исполнительного документа.

Для обращения в суд как минимум нужно заявление, квитанция об оплату госпошлины, свидетельство о браке, о рождении ребенка, справка, что ребенок проживает с вами.

К заявлению нужно приложить копии заявления и всех документов по числу лиц, участвующих в деле. Если иск содержит требования об определении места жительства ребенка и порядка общения, документов и копий нужно больше, т.к. в суде участвуют органы опеки, для них тоже нужны копии. Тогда еще нужно приложить справку о доходах, характеристику из ДОУ, по обстоятельствам иные документы.

Если отец ребенка не имеет постоянного заработка, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Сам иск должен содержать требование о расторжении брака и факультативно — об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения, о взыскании алиментов.

Обращайтесь, если вам нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев