Где посмотреть дело по ДТП, если есть решение суда?

Здравствуйте!

Прочитала в интернете: " Есть решения суда, по которым покинувшего место ДТП водителя не привлекали к ответственности, так как отсутствовали доказательства, что он сделал это умышленно."

Т.е. существует прецедент. Где можно посмотреть это дело?

И как правильно сослаться на этот прецедент?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно на практике не редки случаи, когда водителя оставившего место ДТП не привлекают к ответственности по различным причинам, в том числе по причине отсутствия доказательств вины водителя в связи с тем, что последний фактически не мог заметить того, что он совершил наезд, столкновение. Уйма дел можно почитать в системе ГАС Правосудие (найдете по названию в Яндексе). На сайте системы нажмите вкладку «поиск судебных актов», далее в самой верхней строке (строке поиска) напишите «оставление места ДТП» и Вы сможете ознакомиться с массой дел на данную тематику.

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно на практике не редки случаи, когда водителя оставившего место ДТП не привлекают к ответственности по различным причинам, в том числе по причине отсутствия доказательств вины водителя в связи с тем, что последний фактически не мог заметить того, что он совершил наезд, столкновение. Уйма дел можно почитать в системе ГАС Правосудие (найдете по названию в Яндексе). На сайте системы нажмите вкладку «поиск судебных актов», далее в самой верхней строке (строке поиска) напишите «оставление места ДТП» и Вы сможете ознакомиться с массой дел на данную тематику.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, Михаил, за подсказку по поиску дел.
 Уже читаю.

Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Постановление Верховного Суда РФ 38-АД-5 от 22.09.2016

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анатолий, за ответ!
Вы видимо ответили на первый мой вопрос, точнее на заголовок вопроса.Про 3 часа и 1 км так и не нахожу в официальных документах.
Ещё часто юристы пишут про 10-15 метров, если автомобиль-виновник отъехал на это расстояние. Юристы говорят, что это допустимо. Где об этом в законах?
И ещё у меня вопрос: может ли быть при административном деле общественный защитник? Родственник.

В законах нет ни 1км ни 3 часов. 3 часа приплетают из-за невозможности задерживать гражданина более 3х часов, 1км придумали видимо. ДПС составляет протокол: водитель II-го авто на месте не обнаружен — скрылся. В деле это будет являться доказательством, в лучшем случае можно оспорить в связи с неправильным оформлением самого протокола, тогда не будет доказательств и самого состава.