Не подписан акт-приема передачи

Здравствуйте,

4 декабря был подписан договор купли-продажи бизнеса, как совокупного объекта состоящего из активов перечисленных в пункте 2.2

на момент 11 января 2019 года, не был подписан акт приема передачи бизнеса.

фактически под контроль покупателя перешли ООО и сайт. Покупатель бизнеса не может вести бизнес, потому что нет доступа к телефону, материальным активам и аккаунту booking.com.

покупатель выдвигает претензию на основании того, что продавец не выполнил свои условия договора и не передал все активы, что подтверждается отсутствием подписей в акте приема-передачи активов и фактический этого не произошло.

запроса на получение активов со стороны продавца не было, никакой корреспонденции не поступало, со стороны покупателя такие письменные запросы тоже отсутствуют. продавец до сих пор самостоятельно ведет бизнес

15 января 2019 года покупатель ссылаясь на пункты договора:

п. 1.2 Покупатель не имеет никакого интереса в приобретении любой части бизнеса.

п. 4.1 Права на бизнес считаются перешедшими к Покупателю при условии уплаты цены бизнеса и подписания итогового акта приема-передачи при наступлении всех обстоятельств, указанных в п. 2.2 настоящего приложения №1

п. 8.2 Если на 41 день соответствующий актив не передан, Покупатель, по своему усмотрению, вправе:

8.2.2 отказаться от исполнения основного договора, направив соответствующее уведомление Продавцу и Консультанту, а так же требовать у Продавца возвратить цену бизнеса и уплатить штраф в размере 10% цены бизнеса. При этом покупатель обязуется в такое же сроки вернуть переданные ему активы.

… выдвигает требование вернуть цену бизнеса и забрать обратно перешедшие ему активы.

*************************

Внимание вопрос:

Что ответить продавцу, на какие обстоятельства имеет смысл ссылаться или ситуация по неисполнению договора однозначно трактуется в сторону покупателя?

Насколько важно подписывать этот акт если он является неотъемлемой частью договора?

Чья позиция сильнее в судебном споре? Какие аргументы может привести продавец в свою защиту?

  • 4стерто
    .jpg
  • 8стерто
    .jpg
  • 1стерто
    .jpg
  • 2стерто
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11стерто
    .jpg
, Igor Novomirskiy, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только договариваться.

Если он заплатил вам всю сумму по п 3.3. при подписании договора- и это можно доказать- то все эти пункты как раз сложились против вас.

То что фактически перешло к нему- во первых -не исполняет договор полностью, а приобретать часть бизнеса ему было неинтересно изначально.

2 момент — что значит фактически ооо перешло к нему? Вы по егрюл сменили уже участников? Все доли у кого сейчас?

Строго говоря у вас даже не договор продажи предприятия по гк, скорее большой договор купли продажи разных активов, в том числе долей в ооо.

и тут даже по гк покупатель вправе отказаться от сделки

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Насколько важно подписывать этот акт если он является неотъемлемой частью договора?

Igor Novomirskiy

очень важно- потому что это как раз и есть подтверждение исполнения договора -а иначе будут вот такие претензии о том что им многое не передано- а значит требует деньги обратно.

Чья позиция сильнее в судебном споре? Какие аргументы может привести продавец в свою защиту?

Igor Novomirskiy

пока вот так- позиция однозначно у покупателя сильнее, и тут нет аргументов в защиту из написанного — только если были какие то обстоятельства, которое не позволяли продавцу это все исполнить в срок.

Igor Novomirskiy
Клиент, г. Санкт-Петербург

покупатель(это собственно говоря Я) заплатил 16.5 млн при подписании договора в присутствии независимых посредников, о чем есть акт приема-передачи денежных средств.

передать активы продавцу ничего не мешало, но дело в том, что этот бизнес был продан по подложным финансовым показателям, отель оказался убыточным, и когда это вскрылось(через неделю) то продавец просто пошел в отказную и не отвечает на звонки и корреспонденцию.

но дело в том, что этот бизнес был продан по подложным финансовым показателям, отель оказался убыточным, и когда это вскрылось(через неделю) то продавец просто пошел в отказную и не отвечает на звонки и корреспонденцию.

Igor Novomirskiy

Тогда это суд. Ну и ранее мы уже обсуждали вроде вопрос о подлоге и введении в заблуждение.

Правда нет гарантий что с продавца вы эти деньги взыщите физически, после суда.