Признание утратившим право пользования в судебном порядке

Здравствуйте, 3 года назад купила дом у своей бывшей свекрови, а ей продала свой. Она была должна по договору выписаться в течении месяца, но до сих пор этого не сделала. Вчера сообщила мне, что намерена вернуться в проданный ею дом, собственником, которого являюсь я. Говорит, что мол у неё имеется прописка и она будет жить в моем доме, на основании прописки. А для вселения обратится к участковому. Что можно предпринять, пока идет судебное разбирательство о признании ее утратившей право собственности?

, Наталья, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер. Согласно п.2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обращайтесь в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением. Это решение будет основание для снятия Свекрови с регистрационного учета по месту жительства.

Но свекровь может в суде заявить о пропуске Вами срока исковой давности который составляет 3 года.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. И что же делать, если она заявит?

Если заявит и с даты с которой она была обязана выписаться по договору прошло более 3 лет Вам скорее всего откажут в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд поставить вопрос о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью Ст 292 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)