Как оспорить судебный приказ в отношении задолженности по ЖКХ?

Добрый день, получила судебный приказ 29 декабря, срок подачи возражения по 9 января? Приказ по долгу ЖКХ, квартира более двух лет назад была мной подаренаи и я не являюсь собственником , но я прописана в этой квартире, реального долга по ЖКХ нет, Как я могу оспорить судебный приказ. Болезней, командировок , и других причин небыли для просрочки подачи возражения

, Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поздно Вы озадачились этим вопросом, но единственный вариант — это подача возражений. к сожалению срок Вы пропустили и шансов на его восстановление на мой взгляд не имеется с учетом статьи 129 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Инна
Клиент, г. Москва

Оплачивать не существующий долг?

если судебный приказ не отменен — должник вправе предъявить его приставу и пристав имеет право взыскать с Вас указанную в документе сумму в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Вам надо было в срочном порядке писать возражение (оно в простой форме составляется) и подавать мировому судье.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если пропустили срок для подачи возражений, то нужно подавать ходатайство о восстановлении, но для этого должны быть уважительные причины.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Инна
Клиент, г. Москва

что делать если реально решение ошибочное( я не собственник и долга нет), но и  уважительной причины  - кроме необходимости присутствия на рабочем месте нет

Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Инна.

В вашем случае остается лишь обжалование вступившего в законную силу судебного приказа в суде кассационной инстанции.
Для этого необходимо наличие процессуальных нарушений, допущенных судом при рассмотрении дела и вынесении судебного акта.
Однако, в связи с тем, что подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнительное производство, это не поможет Вам избежать взыскания.
К тому же рассмотрение кассационным судом жалобы и вынесение судебного акта в Вашу пользу маловероятно по формальным причинам.
Принимая во внимание, что по Закону об исполнительному производстве, первоначально реализуются денежные средства (наличные и находящиеся на счетах, в том числе на картах банков) советую снять все деньги с карт и сберкнижек.
Параллельно с этим, целесообразно направить в адрес Взыскателя письмо с приложением документов, подтверждающих оплату задолженности. В данном письме необходимо просить об отзыве судебного приказа, так взыскание по спорному исполнительному документу приведет к неосновательному обогащению Взыскателя.
В случае, если денежные средства с Вас уже взысканы или Взыскатель откажется отзывать судебный приказ, то направляйте в его адрес претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Если претензия не будет удовлетворена, то в течении 30 дней с даты ее направления обращайтесь в суд с иском  о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Желаю удачи.