Несет ли учредитель уголовную ответственность за невыплату зарплаты?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, несет ли учредитель (единственный участник ооо) уголовную ответственность за невыплату зарплаты более двух месяцев, если работник не был уволен должным образом.

, Лариса, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. работодатель (генеральный директор) несет ответственность за нарушение трудовых прав работника в соответствии с нормами ТК РФ, КоАП РФ, и даже УК РФ, а учредитель работодателем не является.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.