Можно ли взять отпуск за свой счёт по беременности?

Здравствуйте.После первой беременности вышла на своё старое рабочее место 2 дня назад и узнала что беременна 9 недель,работа напряженная,работа с заявителями с компьютером.Первая беременность прошла чуть тяжело с сохранениями ,не хочу чтоб и со вторым было так ,так вот хочу узнать когда я смогу взять отпуск так как пол года ещё долго,и могу ли взять отпуск за свой счёт ?

, Ландыш, г. Казань
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ландыш.

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, длительность отпуска без сохранения заработной платы Вам следует обговорить с работодателем, однако обязанности предоставить данный отпуск у работодателя не имеется.

Отвечая на Ваш второй вопрос, отпуск по беременности и родам всегда предоставляется исключительно за 70 дней до родов.

С уважением, Гульназ Садыкова.