Курсант, хочу отчислиться

Я курсант 1 курса, Михайловской ВАА

Хочу отчислиться, мне 17 лет... Отправят ли меня сразу на срочную службу или по месту жительства буду вставать на учёт? Смогу ли я взять отсрочку после для поступления в другой военный вуз?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу отчислиться, мне 17 лет… Отправят ли меня сразу на срочную службу или по месту жительства буду вставать на учёт?

Ислам

Нет, . Вас поставят на воинский учет, поскольку Вы не достигли призывного возраста.

В силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В свою очередь в силу ст. 35 названного закона

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, Вас будут призывать только после достижения Вами 18 лет.

Смогу ли я взять отсрочку после для поступления в другой военный вуз?

Ислам

Боюсь, что отсрочка от призыва Вам не положена.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка Вам не полагается, поскольку Вы начали получать высшее образование соответствующего уровня.

Поэтому по достижении 18 лет Вас могут призвать на военную службу.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ислам!

Смогу ли я взять отсрочку после для поступления в другой военный вуз?

Ислам

Право на отсрочку для поступление в ВУЗ предоставляется один раз, право на сохранение за вами отсрочки возможно только в случая предусмотренных статьей 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Вам не удастся поступить в другой военный ВУЗ с гражданки. Вы можете воспользоваться возможностью поступления в процессе прохождения военной службы по призыву.

С Уважением!

Вы можете воспользоваться возможностью поступления в процессе прохождения военной службы по призыву.

Шалаев Павел

Это не возможно в принципе и поступить можно либо до призыва на военную службу или после ее окончания.

Как отмечено в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Я писал про поступление в высшее военное учебное заведение.