Предусмотрены ли сроки для договора купли-продажи т/с, чтобы избежать штрафа?

Друг мужа попал в аварию. Мы решили купить его машину и восстанавливать самим. Муж обещал оформить машину на меня и я вкладывала все заработанные деньги, деньги оставшиеся от отца, кредит в эту машину, но у нас испортились отношения и у меня нет уверенности, что муж запишет машину на меня. В его друге сомнений нет, но это же его друг и, конечно, сделает так , как ему скажет муж. Поэтому, я хочу себя обезопасить и сделать хотя бы договор купли продажи. Мужу сказала, что если нет, то больше в эту машину не вложу ни копейки, он согласился на договор. Но, слышала, что если сделать договор и не переписать машину сразу будет штраф. Пока машина ещё не на ходу, переписать не могу. Существуют ли сроки договора купли продажи без штрафа, чтобы успеть доделать машину, а потом переписать?

, Любовь, г. Воронеж
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы должны составить договор купли продажи, но число не писать. Потом когда машина будет на ходу впишите число и переоформите на себя. К договору пусть друг напишет расписку о том что он получил от вас денежные средства за автомобиль. (на случай дальнейшего разбирательства)

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённым Приказом МВД № 605 от 07.08.2013, постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

Статьей 429 ГК РФ предусмотрена возможность заключения предварительного договора купли-продажи.

В этой связи рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указать сумму денежных средств, которую вы уже внесли, а также срок, до которого стороны обязуются заключить основной договор. С точки зрения закона и судебной практики договор без даты и без последующей регистрации в ГИБДД может быть признан недействительным.