Как обжаловать решение Верховного суда?

Здравствуйте! краевой суд по ст 162часть 1 часть 3 снизил срок лишения свободы до 3 х лет. Убрали одну какую то часть.Была и кассация и апелляция .Подали в Верховный суд, суд вернул первоначальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.Все показания строятся на основании потерпевшего. Могу ли я обжаловать решение Верховного суда? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

, Лера, г. Находка
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва
Здравствуйте! краевой суд по ст 162часть 1 часть 3 снизил срок лишения свободы до 3 х лет. Убрали одну какую то часть.Была и кассация и апелляция.Подали в Верховный суд, суд вернул первоначальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.Все показания строятся на основании потерпевшего. Могу ли я обжаловать решение Верховного суда? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

ЛераЗдравствуйте Лера!

Вам нужно обратиться с апелляционной жалобой в Президиум Верховного суда РФ, Эта инстанция окончательная.

Александр Шейка

С надзорной вы наверное имели в виду.

Благодарю за исправление, да  надзорной.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Была и кассация и апелляция.Подали в Верховный суд, суд вернул первоначальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.Все показания строятся на основании потерпевшего. Могу ли я обжаловать решение Верховного суда

Лера

Здравствуйте, Лера

Во первых, не все лица могут подавать жалобы.

 Такое право предоставлено осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями

Если Вы не принимали  участия в деле,  то должны  указать, какие  Ваши права, свободы или законные интересы  нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

Во вторых

  Суд не вправе принимать во внимание никакие новые документы (справки, характеристики, расписки и иные документы). Наличие существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, должно прямо вытекать из самих материалов уголовного дела и из состоявшихся по делу судебных решений  Никакая новая информация, не может быть представлена и рассмотрена.

… суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им, предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими, принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.
Другой особенностью производства на этой стадии является то, что пересмотр судебного акта в порядке надзора допускается лишь при наличии оснований, вытекающих из имеющихся материалов дела. Если же сомнения в законности, обоснованности и справедливости судебного акта связаны с обстоятельствами, которые не были и не могли быть известны суду и обнаружены лишь после вступления соответствующего приговора, определения или постановления в законную силу, вопрос о пересмотре такого акта может быть разрешен только в порядке производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 февраля 2013 г. N 271-О

В третьих  Суд  будет проверять правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами в пределах доводов надзорных жалоб и представлений. Пересмотр дела  допускается лишь в исключительных случаях в интересах законности

Ну и последнее, жалоба называется  надзорная.

Адресуется  в Президиум Верховного Суда Российской Федерации

Подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Жалоба не простая, со своими нюансами,  у суда есть много формальных поводов для ее возвращения, без рассмотрения по существу.

.Совет,  обратитесь за помощью в ее написании к толковому адвокату.