Как действовать в отношении задолженности по ЖКХ на купленной квартире?

Здравствуйте! Купила квартиру в сентябре 2017 года в другом городе. Перед отъездом обратно отключила электроэнергию и не платила за неё, соответственно. Вернулась в октябре 2018 года и обнаружила квитанцию за электричество почти под 50 тыс рублей. Пошла разбираться в УК, пояснили, что некоторая сумма была долгом предыдущего собственника (о чём он не уведомил меня перед сделкой), а другое "Ну просто считаем, мы всем считаем" и даже не стали слушать, что от электричества я отключила квартиру и жила в другом городе.

Написала претензию, отправила заказным письмом, они её получили 16.11.2018 и с тех пор никаких ответов, а в квитанциях электричество считают. Счётчики у меня не стоят, видимо, по общему тарифу считают.

Как мне теперь поступить, что дальше делать?

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ирина! В соответствии с правилами оказания коммунальных услуг населению оплата за потребленные услуги рассчитывается и начисляется по установленным тарифам на всех проживающих (зарегистрированных) жильцов жилого помещения. Однако, в случае подтвержденного документально отсутствия в жилом помещении и, соответственно, не получении коммунальных услуг, Вы вправе потребовать перерасчета начисления размера стоимости этих услуг. В случае отказа в перерасчете или ином нарушении Ваших прав со стороны УК, рекомендую обратиться  впрокуратуру и жилищную инспекцию для проведения проверки фактов ущемления Ваших прав

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе