Грозит ли ответственность, если бывшая работница написала заявление в прокуратуру?

Добрый день!

Бывшая работница написала заявление в прокуротуру и в следственный комитет

Официально была устроена 1 марта 2018 с окладом в 25к.

Налоговая заморозмла все счета ИП в середине Июня.

Выплата за март была своевременной. заранее.

Далее производилась за весь период до момента заморозки счета была 37900

Последняя выплата 13 апреля 2018

Далее был последний платеж на счет 18 мая 2018.

Думал разайдемся помирному, т.к. оставил ей ноутбук. Но нет. Что делать? Грозит ли уголовка?

Уточнение от клиента

Скорее вопрос грозит ли именно срок или исправительные работы?

Уточнение от клиента

Уточнил у банка. Налоговая приостановила счет 28 мая

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в данном случае грозит привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это есть и в интернет)

все остальное зависит от обстоятельств, а именно от  срока задержки выплаты заработной платы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Не соглашусь с коллегой.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Данный состав преступления образуется только в случае, если невыплата заработной платы производится из корыстной или иной личной заинтересованности. В вашем случае необходимо доказывать, что умысла на это не было, зарплата не выплачивалась из-за блокировки счетов. Свои обязательства Вы не отказываетесь выполнить, но после разблокировки счета.

Субъективная сторона формальных составов преступлений  основного состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.

Если докажете, что не могли выплатить заработную плату по не зависящим от Вас обстоятельствам, уголовной ответственности не должно быть.

Более подробная консультация возможна в чате на возмездной основе.

Добрый день, согласна с Сергеем. Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 46 от 29.12.2018 года:

"Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат частично (в случае когда свыше трех месяцев подряд платежи осуществлялись в размере менее половины подлежащей выплате суммы) или их невыплата полностью (когда свыше двух месяцев подряд выплаты не осуществлялись или размер осуществленной выплаты заработной платы был ниже установленного одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом минимального размера оплаты труда) квалифицируется соответственно по части 1 или части 2 статьи 145.1 УК РФ лишь при совершении указанных деяний умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности.

В связи с этим к числу обстоятельств, подлежащих доказыванию и дающих основания для уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должны относиться наличие у него реальной финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий."