Апелляция в отношении решения мирового судьи

Здравствуйте, имеется решение мирового судьи, содержащее лишь резолютивную часть. К сожалению был пропущен срок о подаче заявления о составлении мотивированного решения суда по субъективным причинам. Будет ли такое решение является окончательным решением? И возможно ли его обжаловать в апелляционной инстанции и по каким основаниям?

, Георгий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий! Несмотря на то, что Вы не обратились за изготовлением мотивированного решения, тем не менее право обжаловать его в течение месяца после вынесения решения в апелляционном порядке есть. Конечно, это сложнее, чем обжалование мотивированного решения, поскольку неизвестны мотивы суда. В этом случае следует исходить из оснований для отмены решения, изложенных в ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

После получения Вашей жалобы судья изготовит мотивированное решение и в апелляции Вы уже сможете дополнить свою жалобу по существу.