Обязательно ли учредительный договор подписывать учредителям и ставить печати?

Готовлю документы на регистрацию НКО(союз общин КМНС).Обязательно ли подписывать учредительный договор соучредителям,а именно ставить подпись и печать? В Минюсте сказали,что необязательно.

, Ирина, г. Рошаль
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина!
Учредительный договор не является обязательным документом для регистрации НКО. То есть подавать его не нужно. В дальнейшем так же очень редко возникает необходимость в нем.

Но он должен быть в архиве документов организации, вместе с Уставом, ИНН, решением о создании и т.п. Его необходимо подготовить, прошить и потихоньку подписать у всех участников союза по мере встречи с ними.

Запросить этот документ может банк или какой-то контрагент. Потому чтобы не бегать потом, лучше заранее подготовиться.