Взыскание алиментов матерью с многодетной дочери

Здравствуйте! Моя мать хочет подать на меня в суд на алименты, она 1961 г.р. Получает пенсию 9000, работает до марта 2019, потом заершает трудовую деятельность . Группы инвалидности не имеет. Прожиточный минимум в нашем регионе 8850. У меня трое несовершеннолетних детей, муж официально не работает, перебивается подработками. я фактически работаю одна и з\п у меня 30 000. Будут ли с меня взысканы алименты в пользу матери?

, Людмила, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если суд усмотрит основания, а именно нуждаемость матери в содержании, то требование о взыскании алиментов могут быть удовлетворены. Вы единственный ребенок у мамы?

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Елена, Спасибо, Ваш ответ мне понятен. А разве судом не берется во внимание прожиточный минимум региона. Если разделить наш доход на всех членов семьи, на человека у нас получается менее, чем прожиточный минимум. а пенсия у матери чуть больше прожиточного минимума

суд оценивает все обстоятельства в совокупности, так что возможно что суд взыщет алименты в минимальном размере.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Людмила, скорее всего нет.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
— дети достигли совершеннолетия;
— дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;
— родители нуждаются в помощи.
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).