Восстановление российских документов при проживании в другой стране

Добрый день!

Подскажите как поступить при потере свидетельства о рождении и загранпаспорта РФ, если я проживаю в данный момент в Германии?

С чего нужно начать? Сделать паспорт РФ? Как это можно сделать из Германии?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый День, Юлия.

Посольство/Консульство РФ на территории Германии поможет Вам в получении документов. Если нет возможности явится в Посольство для консультации, свяжитесь с ними по электронной почте. На сайте Посольства, имеются контактные данные и они очень охотно отвечают на вопросы по существу в электронном виде.

Так же возможен вариант с получением документов в РФ кем-то из Ваших родственников по нотариальной доверенности. Заверить  доверенность можно у нотариуса в Германии или того же Посла/Консула. Главное в доверенности прописать точные полномочия на подписание запросов от Вашего имени и получение конкретных документов.