Может ли суд признать несовершеннолетних детей признать потерпевшими?

Здравствуйте, моего сына убили, ему было 18 лет. Я мать одиночка, воспитываю еще двух несовершеннолетних детей. Признали потерпевшей только меня. Могу ли я подать апелляцию в суд, что бы моих детей тоже признали пострадавшими, для того, чтобы увеличить моральный ущерб нашей семье.

, Саяна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходятк одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Как видите, Закон предусматривает признание потерпевшим только одного из близких родственников. Апелляция с большой долей вероятности Вам откажет.  Но  Вы можете заявить бОльшую сумму морального ущерба с учетом того, что от смерти Вашего сына морально и материально пострадали малолетние братья, которые были на его иждивении.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер. в Вашем случае потерпевшим по одному эпизоду можете быть только Вы, но в рамках уголовного дела вы можете подать иск, в том числе и от Ваших детей и на основании его могут признать гражданским истцом.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Дело в том, что ваши дети, которых Вы воспитываете, не являются близкими лицами Вашему погибшему сыну, поэтому оснований для отмены приговора в этой части нет.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
3) близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

5. В случае признания потерпевшим одного из близких лиц, в постановлении или определении должны быть приведены сведения, на основании которых судом сделан вывод о том, что указанное лицо является близким погибшему.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 8 ст. 42 УПК РФ ро уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

То есть признание родственника потерпевшим по уголовному делу призвано, не обозначить лиц, которые пострадали в результате смерти близкого человека, а обеспечить защиту интересов погибшего в ходе уголовного судопроизводства. Именно лицо, которому присвоен определенный процессуальный статус, в Вашем случае статус потерпевшего, получает соответствующий объем прав на участие в процессе.

Непризнание потерпевшими всех пострадавших от утраты не влияет на объем взыскиваемых судом компенсаций.

В частности, в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский истец является самостоятельным участником уголовного процесса, наделяется самостоятельным объемом прав, связанных с реализацией этого участия в деле.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, в том числе об имущественной компенсации морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Таким образом, нет необходимости в признании Ваших несовершеннолетних детей потерпевшими по уголовному делу для предъявления требований о компенсации понесенного имущественного и морального вреда. На размер компенсации признание их потерпевшими по уголовному делу не повлияло бы.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Саяна

 Потерпевшим могут быть признаны как совершеннолетнее, так и несовершеннолетнее лицо

2. В соответствии с законом потерпевший, являясь физическим лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, либо юридическим лицом в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделен правами стороны.
Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства,возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2010 г. N 17

Могу ли я подать апелляцию в суд, что бы моих детей тоже признали пострадавшими,

Саяна

Такое ходатайство Вы подать можете. Однако у суда возникнет вопрос, почему Вы это не делали это на следствии, в суде первой инстанции.

Думаю, Вам суд откажет, так как ему придется прерваться для того, чтобы не нарушать права потерпевших. Необходимо будет разъяснять права и обязанности и самое главное знакомить их с материалами дела. протоколом судебного заседания. приговором, проданными жалобами и представлениями и т.д.

для того, чтобы увеличить моральный ущерб нашей семье.

Саяна

Для увеличения суммы морального ущерба Вам необходимо расписать в исковом заявлении  нравственные или физические страдания Ваших детей ( нравственные переживания в связи с утратой старшего брата и члена семьи)